WM 2018 in Russland: Die vorläufigen/endgültigen Kader aller 32 Teilnehmer

Die Weltmeisterschaft 2018 in Russland findet vom 14. Juni bis zum 15. Juli statt. Bereits im Vorfeld des Turniers werden wir Euch mit allen Informationen zu den vorläufigen Kadern versorgen, die wir nach Gruppen geordnet, auflisten. Ab dem 4. Juni (Stichtag der Benennung des 23-Mann-Kaders) werden Schritt für Schritt die finalen Kader integriert!

 

Die offiziellen Kader der Gruppe A

Ägypten

Vorläufig:

TOR: Essam El Hadary (Al Taawoun), Mohamed El-Shenawy, Sherif Ekramy (Al Ahly), Mohamed Awad (Ismaily)

ABWEHR: Ahmed Fathi, Saad Samir, Ayman Ashraf (Al Ahly), Mahmoud Hamdi (Zamalek), Mohamed Abdel-Shafi (Al Fateh), Ahmed Hegazy, Ali Gabr (West Bromwich), Ahmed Elmohamady (Aston Villa), Amro Tarek (Orlando City), Karim Hafez (RC Lens), Omar Gaber (Los Angeles FC)

MITTELFELD: Tarek Hamed, Mahmoud Abdel Aziz (Zamalek), Abdallah Said (Kuopio PS), Sam Morsy (Wigan Athletic), Shikabala (Al Raed), Mohamed Elneny (Arsenal), Kahraba (Al Ittihad), Ramadan Sobhi (Stoke City), Amr Warda (Atromitos), Trezeguet (Kasimpasa)

ANGRIFF: Marwan Mohsen (Al Ahly), Kouka (SC Braga), Ahmed Gomaa (Al Masry), Mohamed Salah (Liverpool)

 

Endgültig:

 

Russland

Vorläufig:

TOR: Igor Akinfeev (ZSKA), Soslan Dzhanaev (Rubin Kasan), Vladimir Gabulov (Brügge), Andrei Lunev (Zenit)

ABWEHR: Vladimir Granat, Fedor Kudryashov (Rubin Kasan), Roman Neustädter (Fenerbahce), Mario Fernandes, Sergei Ignashevich (ZSKA), Ilja Kutepov (Spartak Moskau), Konstantin Rausch (Dynamo Moskau), Igor Smolnikov (Zenit), Andrej Semenov (Grozny)

MITTELFELD: Aleksandr Golovin, Alan Dzagoev (ZSKA), Daler Kuzyaev, Alexander Erokhin, Yuri Zhirkov (Zenit), Alexander Samedov, Roman Zobnin (Spartak Moskau), Alexander Tashaev (Dynamo Moskau), Denis Cheryshev (Villarreal), Anton Miranchuk (Lok. Moskau)

ANGRIFF: Artem Dzyuba (Arsenal Tula), Fedor Smolov (Krasnodar), Fedor Chalov (ZSKA), Alexei Miranchuk (Lok. Moskau)

Erweitert: Guilherme (Lok. Moskau, Tor), Vladislav Ignatjev (Lok. Moskau, Abwehr), Dmitry Kombarov (Spartak Moskau, Abwehr), Denis Glushakov (Spartak Moskau, Mittelfeld), Anton Shvets (Grozny, Mittelfeld), Anton Zabolotny (Zenit, Sturm), Dmitry Poloz (Zenit, Sturm)

Endgültig:

Saudi-Arabien

Vorläufig:

 

Endgültig:

 

Uruguay

Vorläufig:

TOR: Fernando Muslera (Galatasaray), Martin Silva (Vasco da Gama), Martin Campana (Independiente)

ABWEHR: Diego Godin, Jose Gimenez (Atletico Madrid), Sebastian Coates (Sporting), Guillermo Varela (Penarol), Maxi Pereira (FC Porto), Martin Caceres (Lazio), Gaston Silva (Independiente)

MITTELFELD: Nahitan Nandez (Boca Juniors), Lucas Torreira (Sampdoria), Matias Vecino (Inter), Rodrigo Bentancur (Juventus), Federico Valverde (La Coruna), Diego Laxalt (FC Genua), Carlos Sanchez (Monterrey), Giorgian de Arrascaeta (Cruzeiro), Cristian Rodriguez (Penarol), Nicolas Lodeiro (Seattle Sounders)

ANGRIFF: Jonathan Urretaviscaya (Monterrey), Luis Suarez (FC Barcelona), Edinson Cavani (PSG), Gaston Ramirez (Sampdoria), Cristhian Stuani (Girona), Maximiliano Gomez (Celta Vigo)

Endgültig:

 

Die offiziellen Kader der Gruppe B

Iran

Vorläufig:

TOR: Alireza Beinravand (Persepolis), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (CS Maritimo), Hossein Hosseini (Esteghlal)

ABWEHR: Jalal Hosseini, Mohammad Ansari (Persepolis), Morteza Pouraliganji (Al Sadd), Pejman Montazeri, Roozbeh Cheshmi, Majid Hosseini, Vouria Ghafouri (Esteghlal), Mohammed Khanzadeh (Padideh), Ramin Rezaeian (Oostende), Milad Mohammadi (Grozny), Saeid Aghaei (Sepahan FC), Steven Beitashour (Los Angeles FC)

MITTELFELD: Ali Karimi (Sepahan FC), Saeid Ezatolahi (Amkar Perm), Omid Ebrahimi, Omid  Noorafkan (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Piräus), Ashkan Dejagah (Nottingham Forest), Vahid Amiri (Persepolis), Masoud Shojaei (AEK Athen), Soroosh Rafiei (Al Khor), Ahmad Abdollahzadeh (Foolad FC), Mehdi Torabi (Saipa FC)

ANGRIFF: Mehdi Taremi (Al Gharafa), Sam Ghoddos (Östersund), Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar), Ali Gholizadeh (Saipa FC), Kaveh Rezaei (Charleroi), Sardar Azmoun (Rubin Kasan), Karim Ansarifard (Piräus), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen)

Endgültig:

 

Marokko

Vorläufig:

TOR: Munir Mohamedi (Numancia), Yassine Bounou (Girona), Ahmed Tagnaouti (Ittihad)

ABWEHR: Nabil Dirar (Fenerbahce), Romain Saiss (Wolverhampton), Achraf Hakimi (Real Madrid), Medhi Benatia (Juventus), Manuel da Costa (Basaksehir), Badr Benoun (Raja Casblanca), Hamza Mendyl (OSC Lille)

MITTELFELD: Karim El Ahmadi, Sofyan Amrabat (Feyenoord), Amine Harit (Schalke 04), Mbark Boussoufa (Al-Jazira), Younes Belhanda (Galatasaray), Fajsal Facr (Getafe), Mehdi Carcela-Gonzalez (Lüttich)

ANGRIFF: Nordin Amrabat (Leganes), Hakim Ziyech (Ajax Amsterdam), Ayoub El Kaabi (Renaissance), Aziz Bouhaddouz (St. Pauli), Khalid Boutaib (Yeni Malatyaspor)

Endgültig:

Portugal

Vorläufig:

TOR: Beto (Götztepe), Rui Patricio (Sportin), Anthony Lopes (Lyon)

ABWEHR: Bruno Alves (Rangers), Cedric Soares (Southampton), Jose Fonte (Dalian Yifang), Mario Rui (Neapel), Pepe (Besiktas), Raphael Guerreiro (Dortmund), Ruben Dias (Benfica), Ricardo Pereira (FC Porto)

MITTELFELD: Adrien Silva (Leicester), Joao Mario (West Ham), Manuel Fernandes (Lok. Moskau), Joao Moutinho (Monaco), William Carvalho, Bruno Fernandes (Sporting), Bernardo Silva (Man. City)

ANGRIFF: Ricardo Quaresma (Besiktas), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Goncalo Guedes (Valencia), Andre Silva (Milan), Gelson Martins (Sporting)

Endgültig:

Spanien

Vorläufig:
Endgültig

 

Die offiziellen Kader der Gruppe C

Australien

Vorläufig:

TOR: Matt Ryan (Brighton), Brad Jones (Feyenoord)  Danny Vukovic (Genk)

ABWEHR: Matthew Jurman (Suwon), Trent Sainsbury (Grasshoppers), Milos Degenek (Yokohama), Aziz Behich (Bursaspor), James Meredith (Millwall), Joshua Risdon (Western Sydney), Fran Karacic (Lok. Zagreb)

MITTELFELD: Mile Jedinak (Aston Villa), Jackson Irvine (Hull), Aaron Mooy (Huddersfield), Mark Milligan (Al-Ahli), Massimo Luongo (QPR), Joshua Brillante (Sydney FC), James Troisi (Melbourne Victory), Tom Rogic (Celtic), Dimitri Petratos (Newcastle Jets), Tim Cahill (Millwall)

ANGRIFF: Robbie Kruse (Bochum), Mathew Leckie (Hertha), Nikita Rukavytsya (Maccabi Haifa), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds), Daniel Arzani (Melbourne City), Tomi Juric (Luzern)

Endgültig:

 

Dänemark

Vorläufig:

TOR: Kasper Schmeichel (Leicester), Frederik Rönnow (Bröndby), Jonas Lössl (Huddersfield), Jesper Hansen (Midtjylland)

ABWEHR: Simon Kjaer (FC Sevilla), Andreas Bjelland, Hendrik Dalsgaard (Brentford), Jannik Vestergaard (Gladbach), Mathias “Zanka” Jörgensen (Huddersfield), Andreas Christensen (Chelsea), Jens Stryger Larsen (Udine), Riza Durmisi (Real Betis), Nicolai Boilesen, Peter Ankersen (Kopenhagen), Jonas Knudsen (Ipswich Town)

MITTELFELD: Mathias Jensen (Nordsjaelland), Daniel Wass (Celta Vigo), Christian Eriksen (Tottenham), Thomas Delaney (Bremen), William Kvist (Kopenhagen), Lasse Schöne (Ajax), Lukas Lerager (Bordeaux), Mike Jensen (Rosenborg), Pierre-Emile Höjbjerg (Southampton), Michael Krohn-Dehli (La Coruna)

ANGRIFF: Kenneth Zohore (Cardiff), Nicolai Jörgensen (Feyenoord), Andreas Cornelius (Atalanta), Nicklas Bendtner (Rosenborg), Robert Skov, Viktor Fischer (Kopenhagen), Kasper Dolberg (Ajax), Pione Sisto (Celta Vigo), Yussuf Poulsen (RB Leipzig)

Endgültig:

 

Frankreich

Vorläufig:

TOR: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marseille), Alphonse Areola (PSG)

ABWEHR: Raphael Varane (Real Madrid), Samuel Umtiti (Barcelona), Presnel Kimpembe (PSG), Benjamin Pavard (Stuttgart), Adil Rami (Sevilla), Djibril Sidibe (Monaco), Benjamin Mendy (Man. City), Lucas Hernandez (Atletico)

MITTELFELD: Paul Pogba (Man. United), Blaise Matuidi (Juventus), Corentin Tolisso (Bayern), Nabil Fekir (Lyon), Steven N’Zonzi (Sevilla), N’Golo Kante (Chelsea)

ANGRIFF: Florian Thauvin (Marseille), Thomas Lemar (Monaco), Kylian Mbappe (PSG), Antoine Griezmann (Atletico), Olivier Giroud (Chelsea), Ousmane Dembele (Barcelona)

Endgültig:

 

Peru

Vorläufig:

TOR: Pedro Gallese (Veracruz), Jose Carvallo (Universitario), Carlos Caceda (Deportivo Municipal)

ABWEHR: Luis Abram (Velez Sarsfield), Luis Advincula (Lobos BUAP), Miguel Araujo (Alianza Lima), Aldo Corzo (Universitario), Nilson Loyola (FBC Melgar), Christian Ramos (Veracruz), Alberto Rodriguez (Junior de Barranquilla), Anderson Santamaria (Puebla FC), Miguel Trauco (Flamengo)

MITTELFELD: Pedro Aquino (Lonos BUAP), Christian Cueva (Sao Paulo), Wilmer Cartagena (Veracruz), Edison Flores (Aalborg), Paolo Hurtado (Guimaraes), Sergio Pena (FC Granada), Renato Tapia (Feyenoord), Yoshimar Youth (Orlando City), Andy Polo (Portland Timbers)

ANGRIFF: Andre Carillo (Watford), Raul Ruidiaz (Monarcas), Jefferson Farfán (Lok. Moskau), Paolo Guerrero (Flamengo)

Anmerkung: Stürmer Paolo Guerrero wurde aufgrund eines Doping-Vergehens – offenbar endgültig – für die Weltmeisterschaft gesperrt! Ob es noch eine Chance auf einen Einspruch gibt ist zurzeit noch nicht bekannt. 

Endgültig:

Die offiziellen Kader der Gruppe D

Argentinien

Vorläufig:

TOR: Sergio Romero (Man. United), Willy Caballero (Chelsea), Nahuel Guzman (Tigres), Franco Armani (River Plate)

ABWEHR: Gabriel Mercado (Sevilla), Javier Mascherano (Hebei Fortune), Nicolas Otamendi (Man. City), Eduardo Salvio (Benfica), German Pezzella (Fiorentina), Federico Fazio (Roma), Marcos Rojo (Man. United), Ramiro Funes Mori (Everton), Nicolas Tagliafico (Ajax), Marcos Acuna (Sporting), Cristian Ansaldi (FC Turin)

MITTELFELD: Manuel Lanzini (West Ham), Ricardo Centurion (Racing Club), Maximiliano Meza (Independiente), Lucas Biglia (Milan), Guido Pizarro, Ever Banega (Sevilla), Enzo Perez (River Plate), Giovani Lo Celso, Angel Di Maria (PSG), Leandro Paredes (Zenit), Pablo Perez, Cristian Pavon (Boca Juniors), Rodrigo Battaglia (Sporting)

ANGRIFF: Diego Perotti (Roma), Mauro Icardi (Inter), Gonzalo Higuain, Paulo Dybala (Juventus), Lionel Messi (Barcelona), Sergio Agüero (Man. City), Lautaro Martinez (Racing Club)

Endgültig:

 

Kroatien

Vorläufig:

TOR: Danijel Subasic (AS Monaco), Lovre Kalinic (KAA Gent), Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Karlo Letica (Hajduk)

ABWEHR: Vedran Corluka (Lok. Moskau), Borna Sosa (Dinamo Zagreb), Domagoj Vida (Besiktas), Dejan Lovren (Liverpool), Sime Vrsaljko (Atletico), Tin Jedvaj (Leverkusen), Josip Pivaric (Dynamo Kiew), Matej Mitrovic (Brügge), Borna Barisic (Osijek), Zoran Nizic (Hajduk), Duje Caleta-Car (RB Salzburg)

MITTELFELD: Filip Bradaric (Rijeka), Mario Pasalic (Spartak Moskau), Milan Badelj (Fiorentina), Marko Rog (Neapel), Marcelo Brozovic (Inter), Mateo Kovacic, Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (FC Barcelona)

ANGRIFF: Ivan Santini (SM Caen), Duje Cop (Lüttich), Ante Rebic (Eintracht Frankfurt), Marko Pjaca (Schalke 04), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Ivan Perisic (Inter), Nikola Kalinic (Milan), Mario Mandzukic (Juventus)

Endgültig:

 

Island

Vorläufig:

TOR: Hannes Thor Halldorsson (Randers FC), Frederik Schram (Roskilde), Runar Alex Runarsson (Nordsjaelland)

ABWEHR: Kari Arnason (Aberdeen), Ari Freyr Skulason (Lokeren), Ragnar Sigurdsson (Rostov), Birkir Mar Saevarsson (Valur Rejkjavik), Holmar Örn Eyjolfsson (Levski Sofia), Hördur Magnusson (Bristol City), Sverrir Ingi Ingason (Rostov)

MITTELFELD: Aron Gunnarsson (Cardiff City), Olafur Ingi Skulason (Karabükspor), Rurik Gislason (SV Sandhausen), Emil Hallfredsson (Udinese Calcio), Birkir Bjarnason (Aston Villa), Gylfi Sigurdsson (Everton), Arnor Ingvi Traustason (Malmö), Samuel Fridjonsson (Valerenga)

ANGRIFF: Björn Sigurdarson (Rostov), Alfred Finnbogason (Augsburg), Johann Berg Gudmundsson (Burnley), Jon Dardi Bödvarsson (Reading) , Albert Gudmundsson (PSV Eindhoven)

Endgültig:

 

Nigeria

Vorläufig:

TOR: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba Aba), Daniel Akpeyi (Chippa United), Francis Uzoho (La Coruna B), Dele Ajiboye (Warri Wolves)

ABWEHR: William Troos-Ekong, Abdullahi Shehu (Bursaspor), Leon Balogun (Mainz 05), Ola Aina (Hull City), Kenneth Omeruo (Kasimpasa), Bryan Idowu (Amkar Perm), Chidozie Awaziem (FC Nantes), Elderson Echiejile (Cercle Brügge), Stephen Eze (Plovdiv), Tyronne Ebuehi (Den Haag)

MITTELFELD: John Obi Mikel (Tianjin Teda), Ogenyi Onazi (Trabzonspor), John Ogu (Beer Sheva), Wilfried Ndidi (Leicester City), Uche Agbo (Lüttich), Oghenekaro Etebo (Las Palmas), Joel Obi (FC Turin), Mikel Agu (Bursaspor)

ANGRIFF: Odion Ighalo (Changchu), Ahmed Musa (ZSKA Moskau), Victor Moses (Chelsea), Alex Iwobi (Arsenal), Kelechi Iheanacho (Leicester), Moses Simon (KAA Gent), Junior Lokosa (Kano Pillars), Simeon “Simy” Nwankwo (Crotone)

Endgültig:

 

Die offiziellen Kader der Gruppe E

(Photo by ROSLAN RAHMAN/AFP/Getty Images)

Brasilien

Vorläufig:

TOR:  Ederson (Manchester City), Alisson (Roma), Cassio (Corinthians)

ABWEHR: Danilo (Manchester City), Fagner (Corinthians), Filipe Luis (Atletico), Marcelo (Real Madrid), Miranda (Inter), Marquinhos, Thiago Silva (PSG), Pedro Geromel (Gremio)

MITTELFELD: Casemiro (Real Madrid), Renato Augusto (Beijing Guoan), Fernandinho (Manchester City), Fred (S. Donezk), Willian (Chelsea), Paulinho, Philippe Coutinho (FC Barcelona)

ANGRIFF: Neymar (PSG), Taison (S. Donezk), Gabriel Jesus (Manchester City), Roberto Firmino (Liverpool), Douglas Costa (Juventus Turin)

Endgültig:

 

Costa Rica

Vorläufig:

TOR: Keylor Navas (Real Madrid), Patrick Pemberton (Alajuelense), Leonel Moreira (Herediano)

ABWEHR: Giancarlo Gonzalez (Bologna), Oscar Duarte (Espanyol), Kendall Waston (Vancouver), Francisco Calvo (Minnesota), Kenner Gutierrez (Alajuelense), Jhonny Acosta (Rionegro), Bryan Oviedo (Sunderland), Ronald Matarrita (New York City FC), Ian Smith (Norrköpping), Cristian Gamboa (Celtic)

MITTELFELD: Yeltsin Tejeda (Lausanne), David Guzman (Portland Timbers), Randall Azofeifa (Herediano), Celso Borges (La Coruna), Wilmer Azofeifa (Santos de Guapiles), Johan Venegas (Saprissa), Rodney Wallace (New York City), Bryan Ruiz (Sporting CP)

ANGRIFF: Daniel Colindes, David Ramirez, Christian Bolanos (Deportivo Saprissa), Yendrick Ruiz (Herediano), Marcos Urena (Los Angeles FC), Joel Campbell (Real Betis)

Endgültig:

 

Schweiz

Vorläufig:
Endgültig:

 

Serbien

Vorläufig:
Endgültig:

 

Die offiziellen Kader der Gruppe F

Deutschland

Vorläufig:

TOR: Manuel Neuer (FC Bayern), Marc-Andre ter Stegen (Barcelona), Bernd Leno (Leverkusen), Kevin Trapp (PSG)

ABWEHR: Niklas Süle, Jerome Boateng, Mats Hummels, Joshua Kimmich (FC Bayern), Antonio Rüdiger (Chelsea), Matthias Ginter (Gladbach), Jonathan Tah (Leverkusen), Marvin Plattenhardt (Hertha BSC), Jonas Hector (Köln)

MITTELFELD: Sebastian Rudy (FC Bayern), Leon Goretzka (Schalke 04), Sami Khedira (Juventus), Toni Kroos (Real Madrid), Mesut Özil (Arsenal), Julian Brandt (Leverkusen), Ilkay Gündogan (Manchester City), Julian Draxler (PSG)

ANGRIFF: Thomas Müller (FC Bayern), Nils Petersen (SC Freiburg), Marco Reus (Dortmund), Leroy Sane (Manchester City), Mario Gomez (VfB Stuttgart), Timo Werner (RB Leipzig)

Endgültig:

 

Südkorea

Vorläufig:

TOR: Seung-Gyu Kim (Vissel Kobe), Jin-Hyeon Kim (Cerezko Osaka), Hyun.Woo Cho (Daegu FC)

ABWEHR: Young-Gwon Kim (Guangzhou Evergrande), Hyun-Soo Jang (FC Tokio), Seung-Hyun Jung (Sagan Tosu), Yong-Sun Yun (Seongnam FC), Kyung-Won Kwon (Tianjin Quanjian), Ban-Suk Oh (Jeju United), Jin-Su Kim, Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors), Min-Woo Kim (Sangju Sangmu), Yo-Han Go (FC Seoul)

MITTELFELD: Sung-Yueng Ki (Swansea), Woo-Young Jung (Vissel Kobe), Chang-Hoon Kwon (Dijon FCO), Se-Jong Ju (Asan Mugunghwa), Ja-Cheol Koo (FC Augsburg), Jae-Sung Lee (Jeonbuk Hyundai Motors), Chung-Yong Lee (Crystal Palace), Seon-Min Moon (Incheon United), Seung-Woo Lee (Hellas Verona) –

ANGRIFF: Shin-Wook Kim (Jeonbuk Hyundai Motors), Keun-Ho Lee (Gangwon FC), Hee-Chan Hwang (RB Salzburg), Heung-Min Son (Tottenham)

Endgültig:

 

Mexiko

Vorläufig:

TOR: Jesus Corona (Cruz Azul), Guillermo Ochoa (Lüttich), Alfredo Talavera (Toluca)

ABWEHR: Edson Alvarez (America), Oswaldo Alanis (Chivas), Nestor Araujo (Santos Laguna), Hugo Ayala (Tigres), Jesus Gallardo (UNAM), Miguel Layun (Sevilla), Hector Moreno (Real Sociedad), Diego Reyes (Porto), Carlos Salcedo (Frankfurt)

MITTELFELD: Jesus M. Corona, Hector Herrera (Porto), Jürgen Damm (Tigres), Jonathan dos Santos, Giovani dos Santos (Galaxy), Marco Fabian (Frankfurt), Andres Guardado (Real Betis), Erick Gutierrez (Pachuca), Rafael Marquez (Atlas), Jesus Molina (Monterrey)

ANGRIFF: Javier Aquino (Tigres), Javier Hernandez (West Ham), Raul Jimenez (Benfica), Hirving Lozano (PSV), Oribe Peralta (America), Carlos Vela (Los Angeles)

Endgültig:

 

Schweden

Vorläufig:

TOR: Kristoffer Nordfeldt (Swansea), Karl-Johann Johnsson (Guingamp), Robin Olsen (FC Kopenhagen)

ABWEHR: Ludwig Augustinsson (Werder), Filip Helander, Emil Krafth (Bologna), Andreas Granqvist (Krasnodar), Vitor Lindelöf (Man. United), Pontus Jansson (Leeds United), Mikael Lustig (Celtic), Martin Olsson (Swansea City)

MITTELFELD: Viktor Claesson (Krasnodar), Jimmy Durmaz (Toulouse), Albin Ekdal (HSV), Oscar Hiljemark (Genua), Eiol Forsberg (RB Leipzig), Marcus Rohden (Crotone), Gustav Svensson (Seattle Sounders), Sebastian Larsson (Hull City)

ANGRIFF: Marcus Berg (Al Ain), John Guidetti (Alaves), Isaac Kiese Thelin (Waasland-Beveren), Ola Toivonen (Toulouse)

Endgültig:

 

Die offiziellen Kader der Gruppe G

 

Belgien

Vorläufig:
Endgültig:

 

England

Vorläufig:

TOR: Jack Butland (Stoke City), Nick Pope (Burnley), Jordan Pickford (Everton)

ABWEHR: Gary Cahill (Chelsea), Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Harry Maguire (Leicester), Phil Jones  (Manchester United), Danny Rose, Kieran Trippier (Spurs), Kyle Walker, John Stones (Manchester City)

MITTELFELD: Fabian Delph (Manchester City), Eric Dier, Dele Alli (Spurs), Jordan Henderson (Liverpool), Jesse Lingard, Ashley Young (Manchester United), Ruben Loftus-Cheek (Crystal Palace)

ANGRIFF: Raheem Sterling (Manchester City), Jamie Vardy (Leicester City), Danny Welbeck (Arsenal), Harry Kane (Spurs), Marcus Rashford (Manchester United)

Endgültig:

 

Panama

Vorläufig:

TOR: Jose Caldero (Chorrillo FC), Jaime Penedo (Dinamo Bukarest), Alex Rodriguez (San Francisco FC)

ABWEHR: Azmahar Ariano (Arabe Unid), Felipe Baloy (Municipal), Harold Cummings (San Jose Earthquakes), Eric Davis (Dunajska Streda), Fidel Escobar, Michael Amir Murillo (NY Red Bulls), Adolfo Machado (Houston Dynamo), Luis Ovalle (CD Olimpia), Francisco Palacios (San Francisco FC), Richard Peralta (FC Alianza), Torres Roman (Seattle Sounders)

MITTELFELD: Ricardo Avila, Jose Luis Rodriguez (KAA Gent), Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula), Ricardo Buitrago (Municipal), Miguel Camargo (San Martin), Adalberto Carrasquilla (Taurus), Armando Cooper (Universidad de Chile), Anibal Godoy (San Jose Earthquakes), Gabriel Gomez (Atletico Bucaramanga), Jose Gonzalez (Union Comercio), Cristian Martinez (Columbus Crew), Alberto Quintero (Universite), Valentin Pimentel (Plaza Amador)

ANGRIFF: Abfiel Arroyo (Liga Deportiva), Rolando Blackburn (Chorrillo FC)), Ismael Diaz (Deportivo La Coruna), Jose Fajardo (Independiente), Roberto Nurse (Minceros de Zacatecas), Blas Perez (Municipal), Luis Tejada (Sport Boys), Gabriel Torres (Huachipato)

Endgültig:

 

Tunesien

Vorläufig:

TOR: Mathlouthi Aymen (Al Patin), Ben Cherifia Moez (ES Tunis), Ben Mustapha Farouk (Al Shabab), Moet Hassen (LB Chateauroux)

ABWEHR: Hamdi Nagguez (Zamalek), Dylan Bronn (KAA Gent), Yohan Benalouane (Leicester City), Rami Bedoui (ES Setif), Siyam Ben Youssef (Kasimpasa), Yessine Meriah (Sfaxien), Bilel Mohsni (Dundee United), Khalil Chammam (Tunis), Oussama Haddai (Dijon), Ali Maaloul (Al Ahly)

MITTELFELD: Elyess Skhiri (Montpellier), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahly), Ghalene Chalali (ES Tunis), Karim Laaribi (Cesena), Ferjani Sassi (Al Nasr), Ahmed Khlil (Club Africain), Seifeddine Khaoui (Troyes), Mohamed Wael Arbi (Tours)

ANGRIFF: Fakhreddine Ben Youssef (Al Ittifaq), Anice Badri (Tunies), Bassem Srarfi (Nizza), Ahmed Akaichi (Al Ittihad), Naim Sliti (Dijon), Sabeur Khlifa (Club Africain), Wahbi Khazri (Stade Rennes)

Endgültig:

 

Die offiziellen Kader der Gruppe H

Kolumbien

Vorläufig:

TOR: Ivan Arboleda (CA Banfield), Jose Fernando Cuadrado (Once Caldas), David Ospina (Arsenal), Camilo Vargas (Deportivo Cali)

ABWEHR: Santiago Arias (PSV Eindhoven), Farid Diaz (Atletico Nacional), Bernardo Espinosa, Johan Mojica (Girona), Frank Fabra (Boca Juniors), Stefan Medina (Monterrey), Yerry Mina (Barcelona), Oscar Murillo (Pachuca), Davinson Sanchez (Tottenham), Cristian Zapata (Milan), William Tesillo (Club Leon)

MITTELFELD: Abel Aguilar (Deportivo Cali), Wilmar Barrios, Edwin Cardona, Sebastian Perez (Boca Juniors), Yimmi Chara (Atletico Junior), Juan Cuadrado (Juventus), Gustavo Cuéllar (Flamengo), Jose Izquierdo (Brighton), Jefferson Lerma (Levante), Giovanni Moreno (Shanghai Shenhua), James Rodriguez (FC Bayern), Juan Quintero (River Plate), Carlos Sanchez (Espanyol), Mateus Uribe (Club America)

ANGRIFF: Carlos Bacca (Villarreal), Miguel Borja (Palmeiras), Radamel Falcao (AS Monaco), Teofilo Gutierrez (Atletico Junior), Luis Muriel (Sevilla), Duvan Zapata (Sampdoria)

Endgültig:

 

Japan

Vorläufig:

TOR: Eiji Kawashima (Metz), Kosuke Nakamura (Kashiwa), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka)

ABWEHR: Tomoaki Marino (Urawa Reds), Yuto Nagatomo (Galatasaray), Maya Yoshida (Southampton), Hiroko Sakai (Marseille), Gotoku Sakai (HSV), Gen Shoji, Naomichi Ueda (Kashima Antlers), Water Endo (Urawa Reds)

MITTELFELD: Makoto Hasebe (Frankfurt), Toshihiro Aoyama (Horishima), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Gaku Shibasaki (Getafe), Yosuke Ideguchi (Cultoral Leonesa), Keisuke Honda (Pachuca), Takashi Inui (Eibar), Genki Haraguchi, Takashi Usami (Düsseldorf), Ryota Oshima (Kawasaki Frontale), Misao Kento (Kashima Antlers), Shinji Kagawa (BVB)

ANGRIFF: Takuma Asano (Stuttgart), Shinji Okazaki (Leicester), Yoshinori Muto (Mainz), Yuga Osako (Köln)

Endgültig:

 

Polen

Vorläufig:

TOR: Wojciech Szczesny (Juventus), Lukasz Fabianski (Swansea City), Lukasz Skorupski (Roma), Bartosz Bialkowski (Ipswich Town)

ABWEHR: Lukasz Piszczek (Dortmund), Kamil Glik (AS Monaco), Marcin Kaminski (VfB Stuttgart), Michal Pazdan, Artur Jedrzejczyk (Legia), Jan Bednarek (Southampton), Tomasz Kedziora (Dynamo Kiew), Thiago Cionek (SPAL), Bartosz Bereszynski (Sampdoria)

MITTELFELD: Jakub Blaszczykowski (Wolfsburg), Maciej Rybus (Lok. Moskau), Piotr Zielinski (SSC Neapel), Karol Linetty (Sampdoria), Pawel Dawidowicz (Palermo), Przemyslaw Frankowski (Bialystok), Jacek Goralski (Ludogorets), Kamil Grosicki (Hull City), Damian Kadzior, Rafal Kurzawa, Szymon Zurkowski (Zabrze), Gregorz Krychowiak (West Bromwich), Maciej Makuszewski (Lech Posen), Krzysztof Maczynski, Sebastian Szymanski (Legia), Slawomir Peszko (Gdansk)

ANGRIFF: Arkadiusz Milik (SSC Neapel), Robert Lewandowski (FC Bayern), Lukasz Teodorczyk (RSC Anderlecht), Dawid Kownacki (Sampdoria), Kamil Wilczek (Bröndby), Krzysztof Piatek (Krakau)

Endgültig:

 

Senegal

Vorläufig:

TOR: Abdoulaye Diallo (Rennes), Khadim N’Diaye (Horoya), Alfred Gomis (Ferrara)

ABWEHR: Kalidou Koulibaly (Neapel), Lamine Gassama (Alanyaspor), Kara Mbodji (Anderlecht), Moussa Wague (Eupen), Youssouf Sabaly (Bordeaux), Salif Sane (Hannover), Saliou Ciss (Valenciennes)

MITTELFELD: Badou N’Diaye (Stoke), Cheikhou Kouyate (West Ham), Idrissa Gueye (Everton), Cheikh N’Doye (Birmingham), Alfred N’Diaye (Wolverhampton), Keita Balde (AS Monaco)

ANGRIFF: Sadio Mané (Liverpool), M’Baye Niang (FC Turin), Diafra Sakho, Ismaila Sarr (Rennes), Moussa Konate (Amiens), Mame Diouf (Stoke), Moussa Sow (Bursaspor)

Endgültig:
Beitrag teilen

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.